Alle Länder und Hauptstädte der Welt

Länder und Hauptstädte

 

Auf dieser Seite findest du eine Übersicht aller Länder dieser Erde und ihre Hauptstädte. In erster Linie habe ich diese für mich selbst erstellt und das aus einem ganz einfachen Grund. Sie soll Ausgangspunkt dafür sein, dass ich mich im Vorfeld unserer Weltreise im Jahr 2024 mit allen Ländern dieser Erde beschäftige.

Warum es diese Seite gibt

Mein Plan ist es, alle zwei bis drei Wochen einen kurzen Steckbrief eines Landes zu erstellen. Dieser wird die wichtigsten Fakten des jeweiligen Landes aufzeigen plus all die Dinge, die für mich wichtig sind zu wissen. Und das ist ein ganz wichtiger Punkt. Diese Übersichten haben keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Sie werden in erster Linie einfach mir selbst dienen, einen ersten Ankerpunkt für all die Länder und Hauptstädte unserer Erde zu setzen. Denn welche Route wir auf unserer Weltreise nehmen werden, steht noch völlig in den Sternen. Ich weiß schlichtweg noch überhaupt nicht, was mich in bestimmten Ländern erwartet, warum ich diese vielleicht mit in die Routenplanung nehmen sollte oder warum eben auch nicht.

Diese Steckbriefe werden allerdings ganz bewusst Themen wie die politische oder die wirtschaftliche Lage außen vor lassen. Schließlich liegt unsere Weltreise noch in weiter Zukunft. Bis sie startet können sich solche Dinge ändern. Meine Steckbriefe werden also vor allem Punkte enthalten, die völlig unabhängig von Sicherheitsaspekten, Regierungsformen oder wirtschaftlichen Situationen für mich ein Land kennzeichnen, ausmachen und charakterisieren.

Wenn du dir einen Steckbrief anschaust, dann wird er Dinge enthalten wie landestypische Gerichte, bekannte Sehenswürdigkeiten, die spannendsten Städte oder landschaftlich interessante Gegenden – wohl gemerkt, immer aus meiner ganz subjektiven Sicht.

Auf diese Weise wird im Laufe der nächsten 4 – 5 Jahre in Steckbriefform eine komplette Übersicht über alle Länder und Hauptstädte dieser Erde entstehen. Diese hat den netten Nebeneffekt, dass ich mich auf diese Weise mit jedem Land schon mal ein wenig befasse, um ein Gespür dafür zu bekommen, ob das Land ein Kandidat für unsere Weltreise sein wird oder nicht. Wann immer ein neuer Steckbrief eines Landes mit seiner Hauptstadt erscheint, werde ich ihn natürlich auch auf dieser Seite mit dem entsprechenden Land verknüpfen.

Länder und Hauptstädte in Afrika

FlaggeLandHauptstadtGröße in km²Einwohner
ÄgyptenÄgyptenKairo1.001.45089.100.000
AlgerienAlgerienAlgier2.381.74139.900.000
AngolaAngolaLuanda1.246.70025.000.000
ÄquatorialguineaÄquatorialguineaMalabo28.051800.000
ÄthiopienÄthiopienAddis Abeba1.104.30098.100.000
BeninBeninPorto-Novo112.62210.600.000
BotswanaBotswanaGaborone581.7302.100.000
Burkina FasoBurkina FasoOuagadougou274.20018.500.000
BurundiBurundiBujumbura27.83010.700.000
ElfenbeinküsteElfenbeinküsteYamoussoukro322.46323.300.000
DschibutiDschibutiDschibuti-Stadt23.200900.000
GabunGabunLibreville267.6671.800.000
GambiaGambiaBanjul11.2952.000.000
GhanaGhanaAccra238.53327.700.000
GuineaGuineaConakry245.85711.000.000
Guinea-BissauGuinea-BissauBissau36.1251.800.000
KamerunKamerunYaoundé475.44023.700.000
Kap VerdeKap VerdePraia4.033509.000
KeniaKeniaNairobi580.36744.300.000
KomorenKomorenMoroni2.235800.000
Demokratische Republik KongoDemokratische Republik KongoKinshasa2.344.85873.300.000
Republik KongoRepublik KongoBrazzaville342.0004.800.000
LesothoLesothoMaseru30.3551.900.000
LiberiaLiberiaMonrovia111.3694.500.000
LibyenLibyenTripolis1.759.5406.300.000
MadagaskarMadagaskarAntananarivo587.04123.000.000
MalawiMalawiLilongwe118.48417.200.000
MaliMaliBamako1.240.19216.700.000
MarokkoMarokkoRabat446.55034.100.000
MauretanienMauretanienNouakchott1.030.7003.600.000
MauritiusMauritiusPort Louis2.0401.300.000
MosambikMosambikMaputo799.38025.700.000
NamibiaNamibiaWindhoek824.2922.500.000
NigerNigerNiamey1.267.00018.900.000
NigeriaNigeriaAbuja923.768181.800.000
RuandaRuandaKigali26.33811.300.000
SambiaSambiaLusaka752.61815.500.000
São Tomé und PríncipeSão Tomé und PríncipeSão Tomé964200.000
SenegalSenegalDakar196.72214.700.000
SeychellenSeychellenVictoria45590.000
Sierra LeoneSierra LeoneFreetown71.7406.500.000
SimbabweSimbabweHarare390.75717.400.000
SomaliaSomaliaMogadischu637.65711.100.000
SüdafrikaSüdafrikaPretoria1.219.09055.000.000
SudanSudanKhartum1.886.06840.900.000
SüdsudanSüdsudanJuba619.74512.200.000
SwasilandSwasilandMbabane17.3641.300.000
TansaniaTansaniaDodoma947.30052.300.000
TogoTogoLomé56.7857.200.000
TschadTschadN’Djamena1.284.00013.700.000
TunesienTunesienTunis163.61011.000.000
UgandaUgandaKampala241.03840.100.000
WestsaharaWestsaharaEl Aaiún266.000600.000
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische RepublikBangui622.9845.600.000

 

Länder und Hauptstädte in Asien

FlaggeLandHauptstadtGröße in km²Einwohner
AfghanistanAfghanistanKabul652.23032.200.000
ArmenienArmenienJerewan29.7433.000.000
AserbaidschanAserbaidschanBaku86.6009.700.000
BahrainBahrainManama7601.400.000
BangladeschBangladeschDhaka143.998160.400.000
BhutanBhutanThimphu38.394800.000
BruneiBruneiBandar Seri Begawan5.765400.000
ChinaChinaPeking9.596.9611.380.000.000
GeorgienGeorgienTiflis69.7003.800.000
HongkongHongkong1.1047.300.000
IndienIndienNeu-Delhi3.287.2631.314.100.000
IndonesienIndonesienJakarta1.904.569255.700.000
IrakIrakBagdad438.31737.100.000
IranIranTeheran1.648.19578.500.000
IsraelIsraelJerusalem22.3808.400.000
JapanJapanTokio377.915126.900.000
JemenJemenSanaa527.96826.700.000
JordanienJordanienAmman89.3428.100.000
KambodschaKambodschaPhnom Penh181.03515.400.000
KasachstanKasachstanAstana2.724.90017.500.000
KatarKatarDoha11.5862.400.000
KirgisistanKirgisistanBischkek199.9516.000.000
Korea, NordKorea, NordPjöngjang120.53825.000.000
Korea, SüdKorea, SüdSeoul99.72050.700.000
KuwaitKuwaitKuwait-Stadt17.8183.800.000
LaosLaosVientiane236.8006.900.000
LibanonLibanonBeirut10.4006.200.000
MacauMacau28700.000
MalaysiaMalaysiaKuala Lumpur329.84730.800.000
MaledivenMaledivenMalé298300.000
MongoleiMongoleiUlaanbaatar1.564.1163.000.000
MyanmarMyanmarNaypyidaw676.57852.100.000
NepalNepalKathmandu147.18128.000.000
OmanOmanMaskat309.5004.200.000
PakistanPakistanIslamabad796.095199.000.000
PhilippinenPhilippinenManila299.000103.000.000
RusslandRusslandMoskau17.098.242144.300.000
Saudi-ArabienSaudi-ArabienRiad2.149.69031.600.000
SingapurSingapur6975.500.000
Sri LankaSri LankaColombo65.61020.900.000
SyrienSyrienDamaskus185.18017.100.000
TadschikistanTadschikistanDuschanbe143.1008.500.000
TaiwanTaiwanTaipeh35.98023.500.000
ThailandThailandBangkok513.12065.100.000
OsttimorOsttimorDili14.8741.200.000
TurkmenistanTurkmenistanAschgabad488.1005.400.000
UsbekistanUsbekistanTaschkent447.40031.300.000
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische EmirateAbu Dhabi83.6009.600.000
VietnamVietnamHanoi331.21091.700.000

 

Länder und Hauptstädte in Australien & Ozeanien

FlaggeLandHauptstadtGröße in km²Einwohner
AustralienAustralienCanberra7.741.22023.900.000
FidschiFidschiSuva18.274900.000
KiribatiKiribatiSouth Tarawa811100.000
MarshallinselnMarshallinselnMajuro18160.000
MikronesienMikronesienPalikir702107.000
NauruNauruYaren2110.000
NeuseelandNeuseelandWellington267.7104.600.000
PalauPalauMelekeok45921.000
Papua-NeuguineaPapua-NeuguineaPort Moresby462.8407.700.000
SalomonenSalomonenHoniara28.896600.000
SamoaSamoaApia200.0002.831
TongaTongaNuku’alofa747123.000
TuvaluTuvaluFunafuti2610.000
VanuatuVanuatuPort Vila12.189300.000

 

Länder und Hauptstädte in Europa

FlaggeLandHauptstadtGröße in km²Einwohner
AlbanienAlbanienTirana28.7482.900.000
AndorraAndorraAndorra la Vella46885.000
BelgienBelgienBrüssel30.52811.200.000
Bosnien und HerzegowinaBosnien und HerzegowinaSarajevo51.1973.700.000
BulgarienBulgarienSofia110.8797.200.000
DänemarkDänemarkKopenhagen2.210.5735.622.500
DeutschlandDeutschlandBerlin357.12181.100.000
EstlandEstlandTallinn45.2281.300.000
FäröerFäröer1.39349.000
FinnlandFinnlandHelsinki338.1455.500.000
FrankreichFrankreichParis551.50064.300.000
GriechenlandGriechenlandAthen131.95711.500.000
GrönlandGrönland2.166.08657.500
Vereinigtes KönigreichVereinigtes KönigreichLondon243.61065.100.000
IrlandIrlandDublin70.2734.600.000
IslandIslandReykjavík103.000330.000
ItalienItalienRom301.34062.500.000
KosovoKosovoPristina10.8871.800.000
KroatienKroatienZagreb56.5944.200.000
LettlandLettlandRiga64.5892.000.000
LiechtensteinLiechtensteinVaduz16037.100
LitauenLitauenVilnius65.3002.900.000
LuxemburgLuxemburgLuxemburg2.586600.000
MazedonienMazedonienSkopje25.7132.100.000
MaltaMaltaValletta316413.000
MoldawienMoldawienChisinau33.8514.100.000
MonacoMonaco237.800
MontenegroMontenegroPodgorica13.812600.000
NiederlandeNiederlandeAmsterdam41.54316.900.000
NorwegenNorwegenOslo323.8025.200.000
ÖsterreichÖsterreichWien83.8718.600.000
PolenPolenWarschau312.68538.500.000
PortugalPortugalLissabon92.09010.300.000
RumänienRumänienBukarest238.39119.800.000
San MarinoSan MarinoSan Marino6132.800
SchwedenSchwedenStockholm450.2959.800.000
SchweizSchweizBern41.2778.300.000
SerbienSerbienBelgrad77.4747.100.000
SlowakeiSlowakeiBratislava49.0355.400.000
SlowenienSlowenienLjubljana20.2732.100.000
SpanienSpanienMadrid505.37046.400.000
TschechienTschechienPrag78.86710.600.000
TürkeiTürkeiAnkara783.56278.200.000
UkraineUkraineKiew603.55042.800.000
UngarnUngarnBudapest93.0289.800.000
VatikanstadtVatikanstadt0829
WeißrusslandWeißrusslandMinsk207.6009.500.000
ZypernZypernNikosia9.2511.200.000

 

Länder und Hauptstädte in Nordamerika

FlaggeLandHauptstadtGröße in km²Einwohner
Antigua und BarbudaAntigua und BarbudaSaint John’s44387.000
BahamasBahamasNassau13.880400.000
BarbadosBarbadosBridgetown430300.000
BelizeBelizeBelmopan22.966400.000
Costa RicaCosta RicaSan José51.1004.800.000
DominicaDominicaRoseau75173.000
Dominikanische RepublikDominikanische RepublikSanto Domingo48.67010.500.000
El SalvadorEl SalvadorSan Salvador21.0416.400.000
GrenadaGrenadaSt. George’s344108.000
GuatemalaGuatemalaGuatemala-Stadt108.88916.200.000
HaitiHaitiPort-au-Prince27.75010.900.000
HondurasHondurasTegucigalpa112.0908.300.000
JamaikaJamaikaKingston10.9912.700.000
KanadaKanadaOttawa9.984.67035.800.000
KubaKubaHavanna110.86011.100.000
MexikoMexikoMexiko-Stadt1.964.375127.000.000
NicaraguaNicaraguaManagua130.7306.300.000
PanamaPanamaPanama-Stadt75.4204.000.000
Saint Kitts und NevisSaint Kitts und NevisBasseterre26150.000
Saint LuciaSaint LuciaCastries616200.000
Saint Vincent und die GrenadinenSaint Vincent und die GrenadinenKingstown389104.000
Trinidad und TobagoTrinidad und TobagoPort of Spain5.1281.400.000
Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWashington, D.C.9.826.675321.200.000

 

Länder und Hauptstädte in Südamerika

FlaggeLandHauptstadtGröße in km²Einwohner
ArgentinienArgentinienBuenos Aires2.780.40042.400.000
BolivienBolivienSucre1.098.58110.500.000
BrasilienBrasilienBrasília8.514.877204.500.000
ChileChileSantiago de Chile756.10218.000.000
EcuadorEcuadorQuito283.56116.300.000
GuyanaGuyanaGeorgetown214.969700.000
KolumbienKolumbienBogotá1.138.91048.200.000
ParaguayParaguayAsunción406.7527.000.000
PeruPeruLima1.285.21631.200.000
SurinameSurinameParamaribo163.820600.000
UruguayUruguayMontevideo176.2153.600.000
VenezuelaVenezuelaCaracas912.05030.600.000

 

Hinweise zur Länderübersicht

  • Stand 2015 gibt es 195 von den Vereinten Nationen anerkannte Staaten.
  • Nicht von der Vereinten Nationen als Staat anerkannt, aber hier aufgeführt: Taiwan, Kosovo, Westsahara.
  • Hongkong, Macau gehören zur Volksrepublik China und sind keine eigenen, souveränen Staaten.
  • Faröer, Grönland gehören zu Dänemark und sind keine eigenen, souveränen Staaten.
  • Bevölkerungszahlen stammen aus dem Jahr 2015.
  • Russland gehört zu Europa und Asien. Da der größere Teil des Landes aber Asien zuzurechnen ist, habe ich es auch dort einsortiert.
  • Latainamerika gilt nicht als eigener Kontinent.
  • Antarktika ist ein eigenständiger Kontinent, der aber keine eigenen, souveränen Staaten umfasst.

Seiten-Statistik

  • Letztes Update der Seite: 16.08.2018
  • Diese Webseite wurde seit Veröffentlichung bisher 62.791 Mal aufgerufen.
  • Die Seitenaufrufe der letzten 30 Tagen betragen: 4.187 bei einer Besuchszeit von durchschnittlich 4:30 Minuten.
  • Es sind 198 Länder aus 6 Kontinenten enthalten.
  • Enthält 60 fertige Steckbriefe einzelner Länder.

Send this to a friend